Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профориентация

Военное образование в Республике Беларусь (информационные материалы МО РБ) 

Памятка "Трудоустройство молодёжи"

https://drive.google.com/file/d/1_oXZ26w-lmiBDHb-F3HpmO6W3gMI6Mo5/view?usp=sharing

Памятка "Труд несовершеннолетних"

https://drive.google.com/file/d/1InTn3SG39TLOmc6EWXsuFcS-KnAHJe-L/view?usp=sharing

Видеоролик "Выпускник? Задумайся о выборе профессии!"
Видеоролик "Приглашаем на службу!"

О военных учебных заведениях и порядках приема в них

раскрыть » / « свернуть

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области информирует

раскрыть » / « свернуть

Информация Пинского пограничного отряда

раскрыть » / « свернуть

5 причин прийти служить в Департамент охраны МВД

раскрыть » / « свернуть

    Формирование социальной установки школьников на физический труд, на вхождение  в состав рабочего класса соответствует коренным интересам нашего общества.

    Профессия  рабочего является гарантией трудоустройства и стабильного дохода. Рабочая профессия в какой-то степени  начальный капитал. Какими  бы не были тяжёлыми времена, профессия рабочего  поможет не остаться без работы. Учащиеся  учреждений  профессионально-технического образования  вместе с теоретическими  знаниями получают большой багаж  практических   навыков, что обеспечивает им ценность на рынке труда.  Также, при обучении в  профессионально-техническом учебном заведении  имеется возможность  приобрести не одну квалификацию  . (Например , в  УО «Брестский государственный профессионально- технический колледж   сферы обслуживания» по учебной  специальности «Технология производства швейных изделий» присваиваются квалификации: швея, портной, закройщик ; в УО «Брестский государственный профессиональный лицей  строителей по учебной специальности «отделочные  строительные работы» присваиваются квалификации: штукатур, маляр, облицовщик-плиточник, по учебной специальности «Производство строительно-монтажных и ремонтных работ» - квалификации: каменщик,  бетонщик,  мостовщик).
     Успешно освоив профессию, став мастеров своего дела, работник может  организовать собственное дело.
      К преимуществам рабочих профессий можно отнести и возможность  приступить к труду и начать достойно зарабатывать  довольно быстро, не  тратя  много лет на  обучение и построение карьеры. Карьерный рост  рабочих может  быть связан с повышением  уровня  профессионализма, освоением технически сложного оборудования (например, станков с программным управлением), либо с постепенным переходом от  выполнения собственно трудовых операций  к управлению персоналом  ( например, стать мастером участка на производстве).  Чаще   всего рабочие совершают так называемый  «горизонтальный» карьерный рост: осваивают новый специализации  , которые   в  данный момент более востребованы и лучше оплачиваются , однако свой статус  принципиально   не меняют. Чтобы   совершить « вертикальный рост», перейти на уровень управленческой работы необходимо дополнительное обучение, получение среднего специального или высшего образования. Поэтому и профессию рабочего можно также рассматривать как старт для профессионального и карьерного роста. Многие руководители начинали свой путь именно с  профессии рабочего.
        Требования, предъявляемые рабочими профессиями к способностям, касаются в основном психомоторных качеств (связанных с координацией движений и   умением управлять ими ).  Важны  высокий уровень  координации движений и их  быстроты (зачастую в сочетание физической   силой), умения определять на ощупь неоднородности обрабатываемой  поверхности. Желателен высокий уровень развития зрительно-пространственных представлений, умение представить любую деталь или элемент конструкции в объёме, в разных ракурсах.  Во многих случаях, особенно при работе на конвейере, важна устойчивость к выполнению однообразных совершаемых трудовых  операций. На современном этапе развития белорусской экономики приоритетное значение приобретает обеспечение эффективной занятости с ориентацией на высокую производительность труда. Работодатель ждёт технически подготовленных рабочих.   Получить рабочую профессию можно в системе профессионально – технического образования, а также через службу занятости населения.
 Система профессионально-технического образования Брестской области включает 30 дневных профессионально-технических учебных заведений                
  Служба занятости населения осуществляет профессиональное обучение безработных граждан по профессиям и специальностям за счёт  средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Сроки профессионального обучения  безработных устанавливается продолжительностью от 4-5 месяцев до 12 месяцев. Получение рабочей профессии по направлению службы занятости населения осуществляется в профессионально-технических учебных заведениях, центрах подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих, организациях.
  Ежегодно обучение проводится по 60-80 профессиям и специальностям, перечень которых изменяется и дополняется с учётом ситуации на рынке труда. 
Обучение в Брестском учебном центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки осуществляется более чем по 20 рабочим профессиям: визажист, мастер по маникюру, оператор ЭВМ, парикмахер, продавец, слесарь по ремонту автомобилей, монтировщик шин, столяр, плотник, стропальщик, швея, штукатур,  облицовщик-плиточник и др.      

Итак, пятёрка самых востребованных профессий по данным кадровых агентств:

1. Специалисты в сфере IT-технологий, программисты, компьютерщики. Дефицит данной категории профессионалов, по мнению экспертов, в Беларуси будет с каждым годом только расти. Да и зарабатывают они весьма прилично.
2. Рабочие строительных специальностей. Из-за финансового кризиса многие квалифицированные работники строительных организаций уехали или планируют уехать из Беларуси в соседние страны, в первую очередь – в Россию. Поэтому нехватка данных специалистов в нашей стране в данный момент очень велика.
3. Медицинские работники – медсёстры, фельдшеры, врачи. Сейчас в нашей стране наблюдается острая потребность в заполнении вакансий медперсонала. Поэтому те, кто пойдёт учиться в эту сферу, никогда не будет безработными.
4. Инженерно-технические специалисты. Данные профессии были востребованы в Беларуси всегда. Скорее всего, эта тенденция сохраниться и в дальнейшем.
5. Продавцы, кассиры. Торговые сети как в Минске, так и в других городах Беларуси на данный момент развиваются весьма успешно, поэтому потребность в данных специалистах будет только возрастать.

Также весьма востребованы водители городского транспорта, бизнес - аналитики, тестировщики, специалисты внешнеэкономической деятельности, владеющие иностранным языком. Весьма перспективны профессии логиста, дизайнера, архитектора, переводчика и банковского работника. А в сельской местности нужны трактористы, водители, операторы машинного доения, зоотехники, ветврачи и агрономы.

Пятёрка специалистов, которые чаще других находятся в поиске работы, выглядит следующим образом:


1. Бухгалтер. Несмотря на то, что такой специалист нужен практически любой фирме, белорусов с дипломом бухгалтера слишком много. Сегодня на рынке труда наблюдается переизбыток этих специалистов.


2. Экономист. Всё вышесказанное про бухгалтера применимо и к этой специальности.


3. Юрист. Специалистов с юридическим дипломом в Беларуси, как говориться, пруд пруди. Данная ситуация сохранится в нашей стране ещё достаточно долго, так что лучше трижды подумать, прежде чем поступать на юридическую специальность.


4. Специалист или инспектор по кадрам.


5. Секретарь.

                    

Разделы сайта