Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Цель работы Государственного учреждения образования «Воловельская средняя школа» на 2023/2024 учебный год:

Создание оптимальных условий для обеспечения качества образования и совершенствования образовательной среды, способствующей развитию учебно-познавательных компетенций учащихся и профессиональных компетенций педагогов.

Задачи Государственного учреждения образования «Воловельская средняя школа» на 2023/2024 учебный год:

1. Совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, способствующий повышению качества образования, развитию творческих способностей высокомотивированных учащихся посредством участия в олимпиадном движении и исследовательской деятельности через стимулирование творческой деятельности педагогов.

2. Совершенствовать уровень профессиональной компетенции педагогов через личностное развитие, повышение квалификации, овладение современными образовательными технологиями.

3. Создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности учащихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетними, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганду здорового образа жизни, создание адаптивной среды.

4. Развивать и укреплять материально-техническую базу через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности.

Единая методическая тема на 2023/2024 учебный год:

«Совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам развития и воспитания личности учащегося средствами учебных предметов»

Цель методической работы:

оказание действенной помощи педагогическим работникам в повышении уровня их теоретической и практической подготовки, содействие в освоении и внедрении в образовательный процесс эффективного педагогического опыта, современных образовательных технологий для повышения качества образования.

Задачи методической работы:

-  информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы;

-  актуализация и углубление знаний педагогов о современных образовательных технологиях в целях повышения качества общего среднего образования;

-   совершенствование методики и повышение эффективности проведения всех видов учебных и (или) факультативных занятий;

- совершенствование существующих и внедрение новых форм, методов и средств обучения и воспитания, внедрение в образовательный процесс эффективного педагогического опыта, информационно-коммуникационных технологий;

-   развитие интеллектуально-творческого потенциала каждого педагога в соответствии с его запросами;

- оказание консультационной помощи педагогам по организационно- методическим и психолого-педагогическим вопросам.

СТРУКТУРА

Всего в 2023/2024 учебном году в школе обучается 69 учащихся в 11 классах. 

В том числе

I - IV классы - 25 учащихся

V - IX классы - 34 учащихся

 X-  XI классы -10 учащихся

Обучение в учреждении осуществляется на I, II и III ступенях общего среднего образования 

I ступень - I - IV классы,

II ступень - V - IX классы,

III ступень - X - XI классы

Обучение на третьей ступени общего среднего образования осуществляется с изучением отдельных предметов на повышенном уровне:

10 класс - математика и немецкий язык (3 учащихся)

На третьей ступени общего среднего образования профессиональная подготовка обучающихся осуществляется в рамках предмета «Трудовое обучение» (для обучающихся, изучающих все предметы на базовом уровне)

10 класс - профессия "Оператор ЭВМ" (4 учащихся)

11 класс - профессия «Столяр» (3 учащихся)

Вы можете оценить деятельность нашего учреждения образования на портале рейтинговой оценки организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, и (или) осуществляющих административные процедуры http://качество-услуг.бел/

Сейчас кажется невероятным, но до второй половины 19 века в Закозеле и его окрестностях грамоту знали единицы. И главной причиной этого является то, что не было доступных школ для детей крестьян. Такое положение не устраивало самих крестьян. Сказывалось влияние повстанческого движения. И в последней четверти 19 столетия были открыты начальные школы в Воловле, Литовске, Орловичах. Школы строили крестьяне. Они же оплачивали 50% суммы, необходимой для оплаты работы учителей и содержания помещения школы (отопление, освещение, уборка и т.д.), 50% средств выделяло государство.

Воловельское народное двухклассное училище было открыто в 1864 году. Пять лет оно ютилось по съёмным углам, и только в 1869 году было построено отдельное помещение для обучения. Первым учителем был Яков Осипович Кухта, а законоучителем – православный священник Флор Балабушевич.  Яков Кухта в 1864 году закончил Слонимское уездное училище. После этого Воловельское волостное начальство заключило с ним договор и наняло на работу в народное училище. В договоре отмечалось, что учителю предоставляется квартира, а также выдаётся жалование в размере 25 рублей. Флор Балабушевич долгое время работал настоятелем Воловельской церкви. После открытия народного училища он был назначен законоучителем (по совместительству). Ему также платили за работу в училище 25 рублей.

В 1875-1879 годах в училище обучалось 75 человек, из них 70 мальчиков и 5 девочек православного вероисповедания. Училище имело 2 классные комнаты и кухню, отопление было печное. В классах размещалось 39 парт, а учебный фонд состоял из 2 карт и 314 книг и учебников.

Учились в школе ребята из Воловля, Ямника, Дятлович. Учащиеся получали горячее питание. Те, кто задерживался в училище допоздна, там и ужинали и укладывались спать в школьной кухне на русской печке. А допоздна оставались часто, так как учебников у детей не было, и уроки приходилось готовить в училище. И тут же отвечали усвоенный материал учителю.

Учебный год начинался в середине сентября и заканчивался в середине мая. В 1914 году училище посетил инспектор народного образования Пашковский. Он присутствовал на экзамене по практической геометрии в одном из классов и признал преподавание неудовлетворительным, так как на экзамене присутствовала половина учащихся (к тому времени вторая половина уже уходила в пастухи).

Первая мировая война прервала занятия. А в 1921 году согласно мирному договору, Западная Беларусь, в том числе и наша местность, вошли в состав Польши. И новые власти возобновили занятия в школе, теперь уже польской. Ещё помнят старожилы директора школы Змысловского, учителей: Фурманович и Радковскую. Преподавание велось на польском языке, а иностранным языком был немецкий. Школа стала семилетней, количество учащихся увеличилось. Наполняемость классов была до 30 человек, поэтому места в одном здании стало не хватать. Хочется отметить, что занятия физкультуры проходили на свежем воздухе, а в непогоду – в закрытой застекленной галерее, которая была построена для этих целей.

В 1938 году было заложено и построено новое здание школы, количество учащихся возросло, их стало более 300 человек.

17 сентября 1939 года Западная Беларусь вошла в состав БССР, но польские учителя не уехали домой, они продолжали свою работу.

С началом Великой Отечественной войны занятия в школе не прекратились, так как немцы официально не закрыли школу. 1941-1942 учебный год был начат и завершен. Но в 1943 году помещение школы было сожжено, и занятия возобновились только в сентябре 1944 года после освобождения Дрогичинщины от оккупации. За парты сели те, кто достиг школьного возраста и переростки. Преподавание велось на белорусском языке, а параллельно изучался русский язык.

Первым послевоенным директором Воловельской школы была Будаева Софья Никоноровна. Занятия проходили в 3-х приспособленных помещениях (в домах польских переселенцев). В 1952 году школа получила статус растущая средняя школа, а в 1955 году из её стен вышли первые 29 послевоенных выпускников. В 1958 году построена  школьная мастерская, здание которой сохранилось до наших дней. Теперь это жилой дом, в котором проживает Панюсько Василий Степанович. Все здания, которые были описаны выше, размещались недалеко от Воловельской Свято-Юрьевской церкви.

Настоящее помещение Воловельской школы было возведено и сдано в эксплуатацию в 1964 году. В те годы наша школа работала в 2 смены, обучалось в ней 610-620 учащихся.

В настоящее время в школе обучается меньше 100 учащихся.

Разделы сайта